Auxílio de R$ 600 é transferido para mais de 50 bancos além da Caixa

Auxílio emergencial Caixa

A Caixa informou que mais de 50 bancos estão participando do esforço de pagamento do auxílio emergencial de R$ 600 do governo federal. Até a última segunda-feira (dia 4), cerca de 3,5 milhões de beneficiários indicaram contas de outros bancos para o recebimento do auxílio. No total, esses clientes receberam aproximadamente R$ 2,3 bilhões. O dinheiro é distribuído pela Caixa, mas as pessoas podem indicar outras instituições se tiverem contas. Os maiores bancos do país (Banco do Brasil, Bradesco, Itaú e Santander) lideram o ranking de instituições que receberam recursos.

Nesses casos, a movimentação do valor do auxílio e as operações de saque são realizadas diretamente por meio dos canais físicos e digitais das instituições financeiras indicadas pelo beneficiário no ato do cadastramento. Recebem na Caixa os clientes com conta poupança no banco, além daqueles que não possuíam contas em outras instituições financeiras. Para eles, foi aberta conta Poupança Social Digital gratuitamente, cuja movimentação e saques são feitos diretamente nos canais físicos e digitais da Caixa. Confira, a seguir, o número de beneficiários atendidos nas dez principais instituições financeiras indicadas para o crédito do auxílio emergencial, bem como o valor creditado.

Depósitos em outros bancos além da Caixa

BancoQuantidadeValor (R$ milhões)
Banco do Brasil1.558.1901.041,9
Banco Inter67.95143,6
BCB22.05914,2
Bradesco693.598460,1
Itau Unibanco537.194355,1
Nu Pagamentos193.293123,7
Original20.67413,4
PagSeguro22.41314,9
Santander228.653152,1
Sicredi57.75234,7

Fonte: Caixa

Responder

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.